Quienes Somos

Bruno Gradaschi

Bruno Gradaschi
 

Realizador Audiovisual / Productor /Postproductor. 

 

Curriculum Bruno Gradaschi

  • 15 5881-2124

  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

  • www.alobotomia.com.ar

 

Exp. Laboral

En el año 2001 formé Alobotomia, Soluciones Audiovisuales. Productora Audiovisual que viene creciendo hasta la fecha.  

 

VideoClips

(Realización Integral).

“No me pidas más” - La Marea.

“La Cumparsita” - Los Piantados.

“Los Brazos en Cruz” - Leticia Soma *Videoclip Ganador del Premio Revista Cine Fantástico y Bizarro 2014.

“MalaVida” - La Mala Vida (Cosquin.)

“Tus Heraldos” - Eterna Inocencia (en vivo, teatro Vorterix).

 

MotionGraphics

Teatro Colón: El Centenario - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

Rockeros - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

Visita Guiada - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

La Huella, Folklore Argentino - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

El revés del Arte - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

Historia del Teatro Nacional Cervantes - Canal (á) para la productora Almargen contenidos.

Cortoscopía, programa de Cortometrajes - Canal (á) para Alobotomia.

Picadero TV - Canal (á) para el Instituto Nacional del Teatro (INT).

Institucional para la productora Piñeiro Producciones.

Maldonado Rock - Canal 30 (Uruguay)

La Cocina de Maldonado  - Canal 30 (Uruguay)

Crackitos - Canal 30 (Uruguay)

Todo Acción de Canal 30 (Uruguay)

Contame una Historia - Canal 30 (Uruguay)

PuntaCable - Canal 30 (Uruguay)

Tangonautas - Canal 30 (Uruguay)

Infobailanta - Canal 30 (Uruguay)

La tarde del Verano - Canal 30 (Uruguay)

Miradas al Este  - Canal 30 (Uruguay)

Entre mujeres  - Canal 30 (Uruguay)

Identidades - Canal 30 (Uruguay)

Fútbol al toque - Canal 30 (Uruguay)

Canal 30  renovación del Branding - Canal 30 (Uruguay)

 

Realización TV

Clack programa de cortometrajes semanal emitido por Canal (á) de Mayo 2006 a Marzo 2007. Producción propia.

Cortoscopía, programa de cortometrajes semanal emitido por Canal (á) desde Abril 2007 diciembre 2009. Artística del programa y realización general. Producción propia.

                       Historia del Teatro Nacional Cervantes emitido por Canal (á) para la productora Almargen contenidos..

 

Coordinación de PostProducción en Publicidad

Cerealitas:Terraza (KRAFT).

Personal: Día del Padre (Telecom-Personal)

Cerealitas:Salvado (KRAFT) para la agencia FCB desde la productora Realmedia.

Ala TeVe Aprender (Serie 10 comerciales) para la agencia BBDO,

Ford Fiesta: La Línea de Fuego (serie de 20 comerciales) para la agencia JWT,

Fuji-Glade-Ziploc (6 comerciales) (Johnson) para la agencia FCB,

Bimbo:Tortillas/Rapiditas para la agencia McCann Ericsson,  

Bimbo:Nutricaritas para la agencia McCann Ericsson,

Demo tecnológica para presentación TELECOM para la agencia La Fusión,

Veet (2 comerciales) para la agencia Euro RSCG desde la productora Filmic.

Spot Institucionales.

(Realización Integral).

Planetario 2007 - Revista Planetario.

Gente del Centenario(Fiesta del Centenario). Club Atlético Lanús.

La Milonguita de Cabrero (Fiesta del Centenario). Club Atlético Lanús.

Servicio Meteorológico (Fiesta del Centenario). Club Atlético Lanús.

El Estadio de los Sueños  (Fiesta del Centenario). Club Atlético Lanús.  

Camiseta conmemorativa 1927.  Club Atlético Lanús.

Camiseta conmemorativa 1956.  Club Atlético Lanús.

Vino del Centenario. Club Atlético Lanús.

Los Soñadores. Club Atlético Lanús.

El Abogado del Niño - Diputados Nuevo Encuentro.

Aborto no punible - Diputados Nuevo Encuentro.

Policía Municipal - Diputados Nuevo Encuentro.     

Congreso anual  del partido - Partido Nuevo Encuentro.

INTEA.S.A. - Laboratorio de Investigación Balcarce y Centro Las Colonias.

INTA - Dirección Nacional  de Sistemas de Información, Comunicación y Calidad del INTA

Patín Carrera en Lezama para la Asociación Metropolitana de Patín.

Tattobynaza para el Tatuador Nazareno Tubaro.

 

Docencia.

Ayudante de Cátedra (2005-2012).

Narrativa Documental 3ero y 4to año -  IDAC, Jefe de Cátedra: Marcelo Burd

Narración Paramétrica 3er año IDAC, Jefe de Cátedra: Marcelo Burd.

Análisis Documental 4to año IDAC. Jefe de Cátedra: Natacha Mell.

Analisis Ficción 4to año IDAC. Jefe de Cátedra: Marcelo Gil.

 

Jurado en Festivales.

2° FESAALP - Festival de Cine Latinoamericano de la Plata año 2007.

3° FESAALP - Festival de Cine Latinoamericano de la Plata año 2008.

4° FESAALP - Festival de Cine Latinoamericano de la Plata año 2009.

 

Otros.

Guión y Producción General del Evento El Estadio de los Sueños. Fiesta por el centenario del Club Atlético Lanús - evento para 25.000 personas, Televisado por TYC Sport - 80 Artistas en escena dirigidos por Prix D´Ami, cuatro bandas en vivo (El Chavez, Choque Urbano, TodoPoderosa Marcial Orquesta,  Los del Fuego).

 

Cortometrajes.

Dirección.

RockZtar.

* Mejor Cortometraje #PremiosCacho2015, Revista Cine Fantástico y Bizarro.

* Mejor Canción (Los Brazos en cruz, interpretada por Leticia Soma)  #PremiosCacho2015, Revista Cine Fantástico y Bizarro.

* Mejor Corto en la categoría Género Fantástico. Festival 10mo FESAALP, 2015, La Plata, Argentina.

* 3er Premio Festival 1000 Gritos 2015 ("Por la divertida incursión en el género con marcada identidad nacional.") Punta Alta, Argentina.

* Mención Especial "por su desafío artístico en el género comedia". Festival Internacional de Cine/corto de Tapiales, Argentina.

* Mención especial "a la originalidad". Buenos Aires Rojo Sangre film festival, Argentina.

- Seleccionado Festival FECICO 5º Festival Internacional de Cine del Conurbano, Banfield, Argentina.

- Seleccionado Festival de Corto Rodado, Argentina.

- Seleccionado Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales, Rosario, Argentina.

- Seleccionado Maipu Cortos International Fest Comedia, Maipú, Argentina.

- Seleccionado MARFICI - Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata, Argentina.

- Seleccionado Pare Lorentz International Film Festival, EEUU.

- Seleccionado PIZZA, BIRRA Y CORTOS FESTIVAL, Argentina.

- Seleccionado Zinema Zombie Fest, Bogotá, Colombia.

- Seleccionado Viewster Online Film Fest (#VOFF), Alemania.

- Seleccionado Horrorvision Trash Film Festival, Barcelona, España.

- Seleccionado Puerto Rico Horror Film Fest, Puerto Rico.

- Seleccionado 10º Festival de Cortos Penca, San Juan, Argentina.

- Seleccionado Feria del Libro Heavy 2014, CABA, Argentina.

- Seleccionado 5° Mendoza Rojo Sangre, Mendoza, Argentina.

- Seleccionado Premios Cacho2015, Argentina.

- Seleccionado 37° UNCIPAR, Villa Gesell, Argentina.

- Seleccionado Deep Fried Film Festival. Escocia, Reino Unido.

- Seleccionado Ciclo Cine al Margen, Villa Crespo, CABA, Argentina.

- Seleccionado Wreak Havoc Horror Film Festival, EEUU.

- Seleccionado IV edición del Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Navarra Horror. España

- Seleccionado 12° Festival Tandil Cortos, Tandil, Buenos Aires, Argentina.

Intervención (*codirección).

  • Seleccionado AVIFF 2015, Cannes, Francia.

  • FyC, España.

  • Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales 2014, Rosario, Argentina.

 

OGODEIDIDIT!

  • Seleccionado Midwest Sci-Fi Short Film Festival, EEUU.

  • Seleccionado 2 Minutes Film Festival Carnegie Museum of Art. Pittsbourgh, EEUU.

  • Seleccionado IndieEarth Animation Film Festival, India.

  • Seleccionado FESAALP 2012, La Plata, Argentina.

  • Seleccionado FECyC 2012, Tapiales, Argentina.

  • Seleccionado Festival de Cine Latinoamericano, Bahía Blanca, Argentina.

 

Caminata con Jorge.

  • Seleccionado Encuentro de Cine Antropológico Latinoamericano de Buenos Aires. 2005

  • Seleccionado VI Festival Nacional de Cine Documental 2005.

  • Seleccionado II Festival de Cine Independiente de Mar del Plata 2005.

  • Seleccionado XXI Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2006.

 

Por la Vuelta.

  • Seleccionado 17eme Rencontres Cinemas d´Amerique Latine de Toulouse, Francia. 2005.

 

Forjador.

  • Seleccionado 6to Festival de Cortometrajes. Diseño de Imagen y Sonido UBA. 2004

  • Seleccionado Festival de Cortometrajes Latinoamericanos, Londres, UK. 2005.

  • Seleccionado XX Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2005. (Sección La Mirada Interior)

  • VI Festival Nacional de Cine Documental. 2005.

  • Ministerio de Cultura de la Nación - Tecnópolis 2011

 

La Deuda.

  • Seleccionado 19 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. 2004 (Sección Vitrina Argentina)

  • Seleccionado Festival Video Jujuy Cortos 2004.

  • Seleccionado II Festival Iberoamericano de Escuelas de Cine. 2003.

  • Seleccionado Festival Nontzefilm 2005, Bilbao, España.

  • Seleccionado FANT 2005, Festival de Cine Fantástico, Bilbao, España.

 

Casa.

  • Seleccionado Festival de Cortometrajes CCRRojas UBA 2003.

  • Seleccionado II Festival Iberoamericano de Escuelas de Cine 2003.

  • Seleccionado 19 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. 2004 (Sección La Mirada Interior)

  • Ier Festival Argenkino - Cine Argentino en Rotterdam, 2004.

  • 17eme Rencontres Cinémas d´Amérique Latine de Toulouse, Francia 2005.

  • Festival Cinematográfico de San Francisco EEUU, 2005.

 

Las Vías del Desarrollo.

  • Seleccionado II Festival Iberoamericano de Escuelas de Cine, 2003.

  • Seleccionado III Festival de Documentales Argentinos, 2005.

 

Ruta. (*codirección)

* Mención a la búsqueda experimental, Festival de Cortometrajes del Mercosur 2003.

 

El Baile.

  • Seleccionado Festival Nontzefilm 2005. Bilbao, España.

 

Mostro Malo. (*codirección).

  • Seleccionado Festival Video Jujuy Cortos 2004.

 

Cecilias. (*codirección)

  • Seleccionado FETE #2, Bahía Blanca.

 

Silencio.

  • Seleccionado FETE #2, Bahía Blanca.

 

Constipación Canina. (*codirección)

  • Seleccionado V Festival  Nacional y II del Mercosur de Cine y Video Documental.

  • Seleccionado I Festival Iberoamericano de Escuelas de Cine 2001.

Compartir